Правила игры в баскетбол: кратко по пунктам

Баскетбол – игра командная, активная и атлетическая, требующая большого внимания. Если до 5-6 лет маленькие спортсмены могут лишь знакомиться с мячом, физическими нагрузками и основами спортивной дисциплины, то по достижению этого возраста детей уже можно смело учить «азбуке» баскетбола. То есть, ведению мяча, его отбиванию, передачам и ловле. И метким броскам в цель, разумеется! В ходе таких тренировок дети не только укрепляют своё здоровье, но и учатся командной работе, взаимовыручке. В данной публикации – краткий и точный обзор правил игры в баскетбол – как детских, так и классических, «взрослых».

Многие родители интересуются: детей какого возраста берут в баскетбольные секции? Так как детям дошкольного возраста ещё сложно справиться с этой игрой, оптимальным временем начала освоения баскетбола является 7-8 лет. Несмотря на это, кое-где детей уже начиная с трёх лет принимают в баскетбольные секции, приучая их к предстоящим физическим нагрузкам и тренируя обращению с мячом. Набор в секции продолжается до 12-ти лет – для мальчиков и до 13-ти лет – для девочек.

Первые годы занятий (до 9-10 лет) дети играют в «облегчённый» вид баскетбола, с упрощёнными правилами. С 12 лет молодые баскетболисты уже могут принимать участие в официальных соревнованиях, в том числе и на всероссийском.

Содержание статьи

Польза и недостатки занятий баскетболом для детей

Чем может быть полезен баскетбол для детей?

• Во время этой игры им постоянно приходится бегать, прыгать, пружинить на ногах, наклоняться, поднимать руки, бросая мяч. Тем самым, тренируются и развиваются практически все группы мышц: ноги и руки, спина и брюшной пресс. Ребёнок становится более стройным и ловким, привыкает умело владеть своим телом и уверенно координировать все движения.
  • Каждый баскетбольный матч продолжается довольно длительное время. Это отличная тренировка выносливости. Отлично укрепляются дыхательная и сердечно-сосудистые системы – они начинают «работать чётко, как часы».
  • Чтобы метко бросить мяч, нужен хороший глазомер. Чтобы угадать, где окажется мяч, товарищ по команде или соперник в следующую секунду – требуются пространственное и логическое мышление. Эти важные качества баскетбол развивает очень хорошо.
  • Кроме физических качеств, занятия баскетболом дают ребёнку эмоциональную разрядку, закаляют характер, учат себя контролировать и сотрудничать с другими людьми (товарищами по команде).

Для рослых девочек баскетбол является отличным способом избавления от комплексов и успешной социализации.

К плюсам занятий следует также отнести доступность этого вида спорта (мяч и корзина – вот и весь инвентарь); а также возможность регулярными занятиями укрепить иммунитет ребёнка (что относится и к большинству других видов спорта).
Каковы недостатки занятий баскетболом?

• Высокая травмоопасность. Растяжение связок, вывихи суставов и разрывы мышц подстерегают любого баскетболиста. Избежать травмы, снизить риск её получения помогают хорошая разминка, с растяжкой, перед каждой тренировкой и игрой; фиксация потенциально опасных мест (коленных и локтевых суставов) специальными повязками; правильный подбор игроков (между ними не должно быть существенной разницы в возрасте и весе).
  • Ущерб основному занятию – учёбе. Занятия баскетболом не должны мешать успеваемости в школе. Если только ребёнок не демонстрирует блестящих результатов, указывающих на то, что он может реализовать себя в большом спорте. Только тогда можно ставить спортивные достижения на первое место, по отношению к учёбе.

Об инвентаре для баскетбола

Существует два вида мячей: Indoor – для игр в помещении и Outdoor – для уличного баскетбола. Первый делается из качественной композитной синтетической кожи и пригоден к использованию только в помещении: на улице этот материал очень быстро износится. Второй изготавливается из синтетической резины, которая хуже качеством, но более износостойкая при играх не на паркете, а на асфальте и т.п. уличных покрытиях. Не стои́т «перебарщивать» с накачкой мяча, чтобы он не «сушил» руки. Норма накачки – когда при давлении поверхность мяча слегка прогибается (на 3-5 мм).

Мяч Indoor даже на вид – гораздо более мягкий, чем «уличный».

Есть несколько установленных правилами размеров баскетбольных мячей: 7-й (для взрослых спортсменов): весом 567-650 гр., окружностью 750-780 мм; 6-й (для женских команд): весом 500-540 гр., окружностью 720-740 мм; 5-й: весом 470-500 гр., окружностью 690-710 мм; 3-й: весом 300-330 гр., окружностью 560-580 мм.

Корзина, которая и дала название игре (корзина по-английски «баскет») представляет собой металлическое кольцо диаметром 45-47 см, с натянутой на нём сеточкой без дна). По правилам «взрослого» баскетбола, она крепится на высоте 3,05 м на щите, который параллелен лицевой линии площадки.

Правильная одежда для баскетбола: свободная, но не висящая.

По правилам, корзина не должна напрямую соприкасаться со щитом, и толщина металлического прута, из которого сделано кольцо, должна быть 16-20 мм. Размеры щита, по правилам – 1,8 м в ширину и 1,05 м в высоту. Но для стритбола (на улице) используются меньшие по размерам щиты, чем в залах, а именно – от 1 до 1,3 м шириной и от 0,8 до 1 м в высоту.

Одежда для баскетбола используется достаточно свободная, не сковывающая движения. Но и не висящая мешком, дабы ребёнок не запутался в собственных шортах или майке во время игры. Кроссовки или кеды предпочтительны лёгкие, с мягкой и упругой подошвой, но с жёсткой пяткой. Не помешают мягкие защитные налокотники и наколенники.

Основные приёмы детского баскетбола, которые помогут освоить правила

Основной  приём, который необходимо освоить – это ведение мяча. Им ребёнок овладевает в несколько этапов:

• ударить мячом о пол и поймать, либо подобрать его 1-2 руками;
  • ударить мячом о пол одной рукой, а поймать – другой;
  • зафиксировавшись на одном месте, отбивать мяч, передаваемый товарищем, поочерёдно разными руками;
  • вести мяч вокруг собственной оси.

Малыши учатся основам ведения мяча, и просто привыкают к нему.

Следующий обязательный приём – это техничный бросок мяча в корзину. Осваивать также нужно в несколько этапов:

• попадать мячом для начала в щит, а затем и в кольцо с места;
  • совершать бросок, перед этим сделав один удар об пол мячом;
  • делать бросок двумя руками от груди после ведения мяча и (или) после прыжка.

Состязания в меткости.

Следующим этапом освоения игры в баскетбол по правилам становится обучение технике принятия мяча от партнёра двумя руками, его броска от груди, а затем того же упражнения, но уже от плеча одной рукой, как стоя на месте, так и после ведения мяча.

Упрощённые правила игры в детский баскетбол

Все первоначально освоенные навыки совершенствуются далее при помощи подвижных игр, сначала с имитацией противодействия соперников, а затем и в качестве настоящего баскетбольного матча. С самого начала нужно, разделяя детей на команды, оснащать их футболками или манишками одного цвета, с целью обучения детей ориентировке на площадке.

Матч по детскому баскетболу проводится на площадке длиной 15 м, шириной 8 м, с боковыми и лицевыми линиями, с кругом диаметром 1.8 м в центре; с невысоко расположенными щитами и корзинами. Продолжительность детского матча – 15 минут (два тайма по 5 минут и перерыв между ними). Мяч необходимо вести, ударяя им о пол и выполняя не более трёх шагов до передачи мяча товарищу или броска в корзину. Вести мяч двумя руками не разрешается. Если мяч упущен за линию, игра останавливается, и мяч передаётся игрокам противоположной команды.

Несмотря на упрощённые правила, непременно нужно следить за техникой исполнения движений детей в игре. Это оказывает хорошее воспитательное воздействие, закаляет характер и помогает совершенствовать навыки игры. Поскольку баскетбол – игра очень контактная, следует решительно пресекать все проявления грубой игры и недисциплинированности, удаляя нарушителей с площадки; прививать доброжелательное уважение к соперникам во время игры.

Классические правила баскетбола по пунктам

1. Играют две команды, каждая из 12-ти человек. Из них 5 игроков – полевые, остальные – игроки на замену. Баскетбольный матч состоит из четырёх таймов, каждый по: 10 минут – по правилам FIBA; 12 минут – по правилам NBA. Между таймами предусмотрены короткие тайм-ауты, по несколько минут.
  2. Точный бросок приносит команде 1,2 или 3 очка. 1 – если мяч заброшен со штрафного броска. 2 – если бросок совершён с близкой или средней дистанции. 3 – если бросок сделан с дальней дистанции (из-за «трёхочковой линии»).
  3. Ничьих в баскетболе не бывает. Если в основное время обе команды набирают равное количество очков, то назначается 5-минутный овертайм. Если же и он завершится в ничью, то назначается следующий овертайм – до тех пор, пока не определится победитель.
  4. Во «взрослом» баскетболе действует «Правило двух шагов»: игроку, владеющему мячом, разрешается сделать не более двух шагов, после чего он обязан либо дать пас, либо совершить прицельный бросок – в общем, расстаться с мячом. Третий шаг – уже «пробежка», за которую мяч отдаётся команде соперников. Остановка после ведения с мячом в руках и вновь начинаемый дриблинг квалифицируются как «двойное ведение», которая также приводит к отдаче мяча соперникам. Поэтому и во время остановки баскетболист обязан продолжать ведение (т.е. стучать мячом о пол, ведя его). Мяч в баскетболе можно вести и одной, и другой, и поочередно, но только не двумя руками сразу. Если игрок получил мяч, стоя на месте, или остановился после того, как получил мяч, ему не разрешается отрывать от пола опорную ногу раньше, чем он выпустит мяч из рук.
  5. В отличие от «детского» баскетбола, во «взрослом» имеется также «Правило трёх секунд», запрещающее любому игроку из атакующей команды находиться в зоне штрафного броска более трёх секунд.
  6. Баскетбольное поле для «взрослых» матчей должно иметь форму прямоугольника и твёрдое, идеально ровное покрытие. Размер площадки для определяется правилами как 28 метров в длину и 15 метров в ширину. Высота потолка помещения, согласно правилам, должна быть не менее семи метров. Кстати, до 70-х годов официальные соревнования по баскетболу проводились не только в залах, но и на открытом воздухе.
  7. «Правильная» разметка:
  • ограничительная линия по всему периметру площадки;
  • центральная линия, делящая поле пополам;
  • круг 1,8-метрового радиуса в центральной зоне;
  • «трёхочковые линии»: полукруги радиусом в 6,75 м (в FIBA) или 7,27 м (в NBA);
  • линии штрафного броска: длиной 3,6 м от лицевой линии, параллельно ей, таким образом, чтобы её дальний край находился на расстоянии 5,8 м от внутреннего края лицевой линии, а середина совпадала бы с серединой лицевой линии.

Правила игры в баскетбол: кратко по пунктамСтартует матч в центре площадки. При этом судья подбрасывает мяч вверх, между двумя игроками противоборствующих команд. Брать мяч в руки им нельзя, можно только коснуться его. Момент касания является моментом начала матча, и стартует отсчёт игрового времени. Игровое время фиксируется судьёй-секундометристом.
После каждого свистка секундомер останавливается – и с возобновлением игры запускается опять. (Отсюда в баскетболе термины «живой мяч» и «мёртвый мяч».)

Интересно, что по прежним правилам игрок мог владеть мячом неограниченное время, как в «детском» варианте баскетбола. В 1960-е годы был введён 30-секундный (в FIBA) и 24-секундный (в NBA) лимит времени: при его истечении команда мяч теряет. По свежим правилам FIBA 2000-го года, в целом на атаку командам тоже отводится не больше 24-х секунд. В составе судейской бригады даже имеется специальный «оператор 24-х секунд», что следит за чётким соблюдением данного правила. Кроме того, введено также «Правило восьми секунд» (за это время команда, овладевшая мячом на своей половине площадки, обязана перевести его из тыловой зоны на передовую).

Нередко судьям приходится разыгрывать в ходе матча так называемые «спорные мячи». Мяч признаётся спорным в следующих случаях:

• когда два соперника крепко схватили мяч и никак не уступают его друг другу;
  • когда мяч вылетел за пределы площадки от касания сразу двух игроков противоборствующих команд, либо судья затрудняется на 100% точно определить, который из игроков коснулся мяча последним;
  • когда мяч завис – застрял между щитом и кольцом. и т.д.

В составе каждой играющей команды – пять полевых игроков, плюс ещё 5-7 спортсменов в запасе. Количество замен баскетбольными правилами не ограничено. Однако проводить их можно только во время остановки секундомера.

Согласно правилам FIBA, на соревнованиях баскетболисты выступают под номерами с 4 по 15. Числа 1, 2 и 3 не используются, так как судьи по ходу матча часто используют жесты с этими числами.

Запрещённые приёмы, которые наказываются предупреждениями (фолами) – это удар соперника по рукам, толкание или задержки руками, наступание на ноги, встреча соперника ногой (как прямой, так и согнутой в колене). Если в течение матча игрок получает пять замечаний (в FIBA) или шесть (в NBA), то он удаляется с поля до конца встречи.

В спортивной секции по баскетболу грамотно строится коллективная работа, которая благотворно влияет как на физическую подготовку, так и на умственное развитие детей. Ребёнок гарантированно получает на занятиях ещё и эмоциональную разгрузку, которая, безусловно, регулярно нужна школьникам и дошколятам. Грамотный педагог начинает каждую тренировку с тщательной разминки, позволяющей значительно снизить риск возникновения травм. Активная часть занятия для детей длится от 20 до 40 минут, чтобы они не сильно уставали, морально и физически, от тренировочного процесса, и не теряли интерес к баскетболу, а, наоборот, открывали всё новые грани этого замечательного вида спорта!